Apakah anda seorang guru yang sedang mencari informasi tentang RPP 1 lembar Kelas 4 SD/MI Semester 1 Revisi 2020/2021?
Kebetulan saat ini saya akan bagikan Contoh RPP 1 Lembar Jenjang SD Kelas 4 semester 1 untuk anda download secara gratis.
Maksud dari disediakannya informasi ini tak lain adalah untuk rekan-rekan Guru dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 dengan format revisi terbaru.
Miliki sekarang juga contoh RPP 1 Lembar untuk guru yang mengajar di Kelas 4 Semester 1 K13 Revisi 2020/2021 yang meliputi beberapa tema yaitu tema 1, 2, 3, 4, 5.
RPP 1 lembar ini dapat dijadikan sebagai referensi dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran terbaru.
Kebetulan saat ini saya akan bagikan Contoh RPP 1 Lembar Jenjang SD Kelas 4 semester 1 untuk anda download secara gratis.
Maksud dari disediakannya informasi ini tak lain adalah untuk rekan-rekan Guru dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 dengan format revisi terbaru.
Miliki sekarang juga contoh RPP 1 Lembar untuk guru yang mengajar di Kelas 4 Semester 1 K13 Revisi 2020/2021 yang meliputi beberapa tema yaitu tema 1, 2, 3, 4, 5.
RPP 1 lembar ini dapat dijadikan sebagai referensi dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran terbaru.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
- Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat
- Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
- Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
- Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
- Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Pendahuluan Pembelajaran
- Gurumemberikansalam dan mengajak semua siswaberdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing.Religius
- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisilembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Menginformasikantema yang akan dibelajarkan yaitu tentang”Indahnya Kebersamaan”.Nasionalis
- Guru menyampaikantahapan kegiatan yang meliputikegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Pembelajaran
Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali yang memakai baju tradisional. Di belakang anak ada rumah tradisional Bali.(Mengamati)
Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka, Communication-siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya. (Menanya)
Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman di sebelahnya. (Mengkomunikasikan)
Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan nomor urut yang sama. (Mengekplorasi)
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan mendapatkan beragam informasi tentang keragaman budaya Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari. Siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati. (Mengamati)
Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi dari paragraf satu. (Menanya)
Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, gurumemberikan penguatan tentang strategi dalam menemukan isi cerita yangbiasa dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/pokok pikiran, dari suatu paragraf.
Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan gagasan pendukungdari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku danmenuliskannya pada diagram yang tersedia.
Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram dari guru.
Mengisi Diagram
- Pastikan siswa memiliki diagram.
- Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah diagram.
- Siswa diminta menemukan paling sedikut 5 gagasan pendukunguntuk setiap satu gagasan pokok.
- Siswa menuliskan setiap satu gagasandi satu kolom di sekitar gagasan utama.
- Isi sisi bintang searah jarum jam.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya sikap saling menghargai dalam keragaman budaya, suku,dan agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa Indonesia.Nasionalis
Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.Mandiri
Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.Mandiri
Siswa akan saling berbagi jawaban tentang pengalaman melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh sikap tidak menghargai secara berpasangan bersama teman di sebelahnya.Gotong Royong
Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut mereka menarik.Collaboration
Guru menampilkan satu alat musik tradisional dari daerah asal sekolah.
Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:-Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga dapat menghasilkan bunyi?
Beberapa siswa diminta membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.Minta satu/beberapa siswa untuk menjelaskan tentang cara alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dsb.) Mandiri
Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam menciptakan ansambel bunyi yang enak didengar.
Penutup
- Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
- Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
- Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
- Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Unduh File Lengkap Di SINI